4 марта 2019

Бухгалтерский аутсорсинг АлматыНовый бизнес — это новые задачи: персонал — найми, клиента — найди, нашел — продай, прибыль — заработай, заработал — перед государством отчитайся. А не отчитался, значит, все равно отчитаешься, только еще и штраф заплатишь.

А как не платить штраф и отчитываться вовремя? Правильно — нанять специалиста, то есть бухгалтера. Хотя... есть же еще один вариант — бухгалтерский аутсорсинг. Как сделать правильный выбор среди двух этих «зол»?

Цена вопроса
Первым делом разберемся, что и сколько стоит.

1. Штатный бухгалтер. Может стоить по-разному, потому что родина наша велика, и зарплаты в ней разные. 

Однако зарплата — только вершина айсберга. Кроме ежемесячных поступлений на карту, бухгалтер будет рассчитывать еще и на полноценное рабочее место. Желательно у окошка, с фикусом на столе, недалеко от чайника и с последней версией Windows на компьютере. Кроме того, бухгалтер будет постоянно тратить вашу офисную бумагу и краску в принтере, занимать место под хранение всяких папок, просить денег на такси для поездок в ФНС... А вишенкой на торте станет факт, что за любого штатного специалиста (и за бухгалтера тоже) нужно платить страховые и медицинские взносы.

2. Бухгалтерский аутсорсинг. Рассчитывается по одинаковым тарифам для любого уголка РК. Стоимость зависит от того, сколько денег оборачивает бизнес за месяц, есть ли сотрудники (и сколько их), какая система налогообложения и др.

Привет из налоговой
Надеюсь, со стоимостью — все встало на свои места. Теперь поговорим о цене ошибки в обоих случаях.

Штатный бухгалтер. Бывает так: сидишь, занимаешься своими делами — бухгалтер вроде работает, а тут хоп! – и требование пришло из налоговой, счет заблокировали и другой счет тоже заблокировали. В бумажке написано, что виной тому неуплата налога. И тогда штатный бухгалтер наверняка получит от вас полную порцию праведного гнева, сидит-то рядом — бежать некуда.

Что дальше делать с бедолагой? Уволить, сделать выговор, лишить премии или все вместе — решать вам. Ну, конечно, ваш сотрудник несет материальную ответственность, однако сумма взыскания при непредумышленном причинении ущерба ограничена размером заработной платы за месяц. Все дополнительные убытки из-за ошибки штатного бухгалтера вам придется оплачивать из своего кармана.

Кроме того, озлобленный сотрудник может просто исчезнуть, не забыв прихватить с собой все наработанные базы и даже степлер. И тогда придется ломать голову о том, как восстановить учёт и оплачивать штрафы и пени. 

Что делать, если бухгалтер не оставил вам никаких первичных документов после своего бегства, а на бизнес нагрянула проверка? 

Бухгалтерский аутсорсинг. Нормальная фирма по бухгалтерскому аутсорсингу страхует себя от ошибок на крупные суммы. Как правило, в такой компании есть специальный отдел по контролю качества услуг. Именно этот отдел предугадывает ошибки и проводит аудит ведения учета по каждому клиенту. Это помогает вовремя обнаружить ошибки, которые могут нанести вред вашему бизнесу.

Ну, а если вам все-таки приходит штраф от контролирующего ведомства из-за ошибки, допущенной бухгалтерским аутсорсингом, то компания его возмещает в полном объеме.

Как оценить квалификацию бухгалтера
Поговорим о том, какой квалификацией могут обладать (или не обладать) специалисты в области бухгалтерии.

Штатный бухгалтер. Допустим, вы принимаете на работу енота. У енота есть несколько специфических особенностей, которые нельзя перепутать с кошкой или собакой. Вы точно знаете, как енот выглядит, какого размера бывает и т.д. А что с бухгалтером? Как дать ему профессиональную оценку? А никак. Или обратитесь в агентство по подбору персонала, или смиритесь с тем, что у вас вполне вероятно будет работать не «енот».

Имейте в виду, что в бухгалтерии все часто меняется, поэтому просто взять специалиста и посадить его работать будет недостаточно. Его еще и «прокачивать» придется — отправлять на курсы повышения квалификации.

Бухгалтерский аутсорсинг. Здесь также есть свои риски. Заключаешь договор с фирмой, а кто будет вести учет — непонятно. Это может быть выпускник ВУЗа, а может действительно компетентный спец.

Однако именно компания по предоставлению услуг аутсорсинга несет всю ответственность за своих специалистов: и за их текущий уровень квалификации, и за то, как и когда их прокачивать. И все это не за ваш счет, а за свой.

Обычно в удаленной бухгалтерии специалистов много, и каждый отвечает за свой сегмент. Первичник — работает над первичкой, отчетность готовит главный бухгалтер, принимает все задачи от клиента бизнес-ассистент. Если кому-то из команды понадобится отпуск или декрет, то вы об этом даже не узнаете, потому что все будет работать также стабильно, как и раньше. Просто во время отсутствия отдыхающего его обязанности передаются тем, кто работает в обычном режиме.

Выводы

  1. Стоимость ведения бухгалтерии в обоих случаях немаленькая. Ценник штатного бухгалтера можно посмотреть по вакансиям по своему региону, а стоимость аутсорсинга рассчитать с помощью специального калькулятора.
  2. Штатный бухгалтер всегда рядом, ест, пьет, дышит и требует «особого ухода». Бухгалтерский аутсорсинг не требует ничего.
  3. Штатный бухгалтер сможет покрыть свои ошибки только в сумму зарплаты. Аутсорсинг — страхует себя от ошибок.

Рекомендую вам внимательно подумать, какой из способов ведения бухгалтерии подходит именно вам. Я считаю так: пока оборот небольшой, например, бизнес открыт совсем недавно, и сотрудников или нет, или их мало — можно вести бухгалтерию самостоятельно. Можно купить доступ к интернет-бухгалтерии «Моё дело» и делать все в полуавтоматическом режиме.

Как только бизнес начинает активно расти, и времени на ведение бухгалтерии остается все меньше — можно переходить на бухгалтерский аутсорсинг или нанимать бухгалтера в штат.

Бухгалтерский аутсорсинг Алматы

Источник: penza-press.ru


Вернуться на уровень выше
Заказать звонок