6 сентября 2018

Налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств; индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, являющихся плательщиками налога на игорный бизнес и (или) фиксированного налога; юридических лиц, применяющих специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов и  налогоплательщиков (налоговых агентов), имеющих высокий уровень рисков по системе управления рисками, имеют право на основании налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности:

  1. приостановить представление налоговой отчетности;
  2. продлить срок приостановления представления налоговой отчетности;
  3. возобновить представление налоговой отчетности.

Налоговое заявление о приостановлении представления налоговой отчетности можно отправить в электронном виде через кабинет налогоплательщика.

В случае принятия решения о приостановлении деятельности налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:

  1. налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности на предстоящий период;
  2. налоговую отчетность по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в заявлении о приостановлении представления налоговой отчетности;
  3. налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость в целях снятия с такого учета. Данное заявление представляется в случае, если налогоплательщик является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Срок приостановления представления налоговой отчетности налогоплательщиками, применяющими специальный налоговый режим на основе патента, не должен превышать тридцать шесть календарных месяцев с даты начала срока приостановления представления налоговой отчетности, а для остальных налогоплательщиков срок приостановления с учетом продления не должен превышать срок исковой давности, то есть 5 лет.

Налоговый орган в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления обязан провести приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности или отказать в приостановлении представления налоговой отчетности.

Решение налогового органа о приостановлении представления налоговой отчетности, по налогоплательщикам, применяющим специальный налоговый режим на основе патента, выносится в день подачи налогового заявления.

Решение об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности принимается в случаях:

  1. наличия у налогоплательщика налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям, ОСМС на дату подачи заявления;
  2. непредставления налогоплательщиком:
  • вышеуказанной налоговой отчетности;
  • налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;
  1. признания налоговым органом налогоплательщика бездействующим в соответствии со статьей 91 Налогового кодекса;
  2. неисполненных уведомлений, направленных налоговым органом.

Приостановление представления налоговой отчетности не распространяется на порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.

Сдача налогового отчета в Алматы

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше
Заказать звонок